Итоги по ПЦФ за 2021-2023

Исполнители: Отдел земледелия и сафлора

Жубанышева А.У., кандидат с.-х. наук, зав. отделом земледелия

Жубанышев А.Б., ст. научный сотрудник, IT специалист

Жаксылыков Б.К., научный сотрудник, агроном

По научно-технической программе BR10764908 НПЦ ЗХ имени А.И. Бараева:

«Разработать систему земледелия возделывания сельскохозяйственных культур (зерновых, зернобобовых, масличных и технических культур) с применением элементов технологии возделывания, дифференцированного питания, средств защиты растений и техники для рентабельного производства на основе сравнительного исследования различных технологий возделывания для регионов Казахстана»

Мероприятие:

«Совершенствование технологии возделывания масличной культуры сафлор в засушливой зоне Актюбинской области»

Цели и задачи:

Совершенствование технологии возделывания сафлора в засушливой зоне Актюбинской области

•изучить влияние приемов щелевания на 27-30 см в сочетании с применением гербицидов, дискования на 10-12 см в сочетании с применением гербицидов,  плоскорезной обработки на 25-27 см, плоскорезной обработки на 10-12 см и отвальной вспашки на 25-27 см в сравнении с вариантом без обработки;

• изучить способы посева рядовой и широкорядный на фоне различных приемов основных обработок почвы;

•изучение положительного влияния разработанных усовершенствованных технологий обработки почвы на ее агрофизические свойства и плодородие.

Полученные результаты:

1.Содержание продуктивной влаги на вариантах глубоких обработок почвы составило 72-78мм, что было больше остальных вариантов на 28-30 мм. Щелевание на 27-30 см способствовало большему содержанию влаги в нижележащих слоях почвы.

2. Засоренность и учет сорняков по различным фонам и двум способам посева с междурядьями 22,5 см и 45 см показали, что наименьшая засоренность была отмечена на вариантах щелевания на 27-30 см и дискования на 10-12 см с предварительным применением гербицидов.

3. Основные агрофизические свойства почвы – объемная масса и комковатость  на вариантах глубоких обработок имели лучшие показатели, чем по остальным вариантам.  Объемная  масса почвы в пахотном слое увеличилась и особенно в нижележащих слоях. Наиболее рыхлый слой – 10 см верхний.

Комковатость поверхности почвы составила 61-69%, что выше порога ветроустойчивости (51%).

4. По биометрическому  анализу наибольший биологический урожай – 10,7 ц/га был получен на варианте щелевания на 27-30 см+гербициды. Прибавка составила 4,7 ц/га по сравнению с контролем.

5. Наибольшая урожайность сафлора 10,3 ц/га была получена при широкорядном посеве с междурядьями 45 см на фоне  щелевания на 27-30 см с применением гербицидов , прибавка 4,3 ц/га.

Выходная научная продукция

Составляющие прибавки урожая

Внедрение результатов научно-производственных опытов в базовых хозяйствах Актюбинской области, 2021-2023 гг.

В 2021-2023гг было опубликовано:

Научная статья (одна) в научном издании с ненулевым импакт –фактором; 2 статьи КОКСОН; 4 (четыре) статьи в СМИ по вопросам выращивания масличных культур;  Заявка на патент «Способ выращивания культуры сафлора»; 2 (два)  практических семинара для сельхозтоваропроизводителей; Научно-производственная проверка  и адаптация разработанных систем выращивания культуры сафлора в базовом хозяйстве на площади 300 гектаров

Сертификат участника Международного Конгресса по вопросам Масличных Культур, проходившем 1-3 ноября в г. Анталья, Турция